Буксир тянет баржу массой 10 т с помощью троса .Какова сила сопротивления воды движению баржи , если при силе натяжения троса 5000Н баржа движется с ускорением 0,1 м /с в квадрате ?? напишите решение и по возможности прикрепите...

Буксир тянет баржу массой 10 т с помощью троса .Какова сила сопротивления воды движению баржи , если при силе натяжения троса 5000Н баржа движется с ускорением 0,1 м /с в квадрате ?? напишите решение и по возможности прикрепите рисунок
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Используя второй закон Ньютона m*a=F_{tyagi}-F_{copr}, где F_{tyagi} - сила тяги (Н), F_{copr} - сила сопротивления (Н). Отсюда выражаем находимую силу сопротивления: -F_{copr}=m*a-F_{tyagi}. В системе СИ: 10 т = 10000 кг; Подставляем численные данные и вычисляем: -F_{copr}=10000*0,1-5000=-4000 F=4000(H).