Буратино и его лучший друг Пьеро отправились одновременно после уроков на День Рождения к Мальвине. Буратино поехал на велосипеде, а Пьеро поехал на маленьком автомобильчике, скорость которого превышала скорость Буратино на вел...

Буратино и его лучший друг Пьеро отправились одновременно после уроков на День Рождения к Мальвине. Буратино поехал на велосипеде, а Пьеро поехал на маленьком автомобильчике, скорость которого превышала скорость Буратино на велосипеде в пять раз. Проехав половину пути, Пьеро проколол колесо своего автомобиля и оставшуюся половину пути решил идти пешком со скоростью, которая была в два раза меньше скорости Буратино на велосипеде. Ребята, как вы считаете, кто из гостей, Буратино или Пьеро, раньше прибудет к Мальвине на День Рождения? Ответ поясните.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Время = путь : скорость. Буратино на велосипеде проехал весь путь со скоростью Х, затратил время = П/Х.   Пьеро  первую половину пути 0,5П  проехал на автомобильчике со скоростью 5Х (затратил время = 0,5П/5Х=0,1П/Х) и вторую половину пути 0,5П прошел пешком со скоростью 0,5Х (затратил время = 0,5П/0,5Х=П/Х). Всего время Пьеро = 0,1П/Х+П/Х=1,1П/Х. Сравним: время Буратино меньше, он раньше приехал к Мальвине.