Буратино откопал клад , в котором были золотые и серебряные монеты , причём точно известно , что золотых монет больше 77% . Какое наименьшие число монет может быть в кладе ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
X-количество золотых монет Y серебряных. X/(X+Y)>77/100 100*X>77X+77Y 23X>77Y Х и У -целые. Наименьшее У=1 Наименьшее Х=4 Проверяем :  (4/5)*100%=80%>77% Меньшее число 3- соответствует 75 процентам, большее 5 соответствует  примерно 84 процентам. Количество монет в кладе Х+У=5 Ответ: 5