Был ли в 988 году у Владимира выбор среди нескольких религий? Какие могли быть альтернативы? Почему князь выбрал правосла­вие?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Выбор стоял, по сути, между всеми основными религиями человечества, за исключением разве что буддизма. У мусульман не понравился Владимиру тотальный запрет на потребление алкоголя, иудеям он ответил что-то вроде "как вы, проклятые Богом, смеете свою религию другим проповедовать? ", у католиков ему пришлась не по вкусу чрезмерная строгость. Православие привлекло его своей пышностью, роскошью, помпезностью богослужений. Когда послы его посетили литургию в Константинополе, то восторженно заявляли: "Не знали мы, на небе находились или на земле"
Гость
Да был выбор мусульманство и иудоизм