Была ли Екатерина II представителем просвещённого абсолютизма?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Больше на словах. Она всячески старалась изобразить свое отношение к идеям просвещенного абсолютизма, но они постулировали равенство всех людей вне зависимости от сословия и положения в обществе - а екатерининская политика была направлена только на удовлетворение прихотей дворян. Вот собранные в один материал её преобразования, указы и реформы, и анализ с точки зрения соответствия просвещенному абсолютизму  https://екатерина2.рф/политика/просвещённый-абсолютизм/