Была ли идея крестового похода - освобождение гроба господня, главной? если нет, то какие ещё были?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Главной целью крестовый походов было освобождение Гроба Господня от мусульман, так же люди хотели разбогатеть: горожане видели в движении в далекие страны возможность расширения рынка, а также приобретения льгот от своих ленных сеньоров, крестьяне спешили участием в крестовых походах освободиться от крепостной зависимости. Люди перввого сословия (духовенсво), которые и возглавляли эти походы хотели обратить к своей вере других.