Была ли российская империя заинтересована в достижении своих внешнеполитических целей путем участия в широкомасштабной войне
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Внеподитические цели у Росии безусловно были, как и у любого государства. Но в начале войны Россия не была заинтересована (во всяком случае руководство страны, Николай II).
Страна, настроенная агрессивно, желающая в корне перекроить
политическую карту мира, ведет активную подготовку к войне: усиливает
армию, наращивает производственную мощь, увеличивает выпуск вооружений, и
делает это не за несколько лет до ее начала, а долго, последовательно
готовится к войне.
А Россия? Она не была готова воевать. Для того, чтобы понять это нужно
посмотреть, как она готовилась к этой войне, и как в нее входила.
В войну Россия входила совсем не так, как Германия или Англия.
"Империалист" Николай II до последних минут пытался предотвратить мировой
конфликт. В Генеральный штаб постоянно поступали сообщения то о полной
мобилизации, то о частичной, то о том, что мобилизацию вообще не нужно
начинать.
Русская армия выстояла
против очень сильного внешнего врага, но была уничтожена изнутри. И, к
сожалению, оказалась побежденной побежденными, и не только не приобрела за
время войны ничего, несмотря на огромные людские и материальные потери, но
и много потеряла.
Война вызвала революцию, а революция вызвала поражение в войне. Образовался
замкнутый круг, из которого трудно было найти выход.