Была ли заинтересованна Россия в развязывании Первой Мировой войны? (дайте ответ не одним словом. Желательно предложением одним)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
К августу 1914 года Россия ещё не оправилась после сокрушительного поражения в русско-японской войне.
Несомненно, в стране существовали милитаристские силы, заинтересованные в воплощении вековой имперской мечты - завоевании Проливов.
Было и немалое количество негодяев, намеревавшихся нажиться на военных поставках.
Если же говорить о подавляющем большинстве населения России, то оно не испытывало ни малейших имперских амбиций.
Фактически, к августу 1914 года Россия оказалась заложницей тех обязательств, что возлагало на неё членство в АНТАНТЕ.
Правда, нельзя сбрасывать со счетов и то, что в конце 19-го - начале 20-го века в России набирали всё большую силу идеи панславизма, потому-то в основу пропагандистской кампании, развёрнутой с началом Первой Мировой войны, был положен лозунг защиты братьев-славян.
источник