Была же тогда суббота, и когда взошло солнце, сошлись противники. И была сеча жестокая, и стоял треск от ломавшихся копий и звон от ударов мечей, и казалось, что двинулось замёрзшее озеро, и не было видно льда, ибо покрылось он...

Была же тогда суббота, и когда взошло солнце, сошлись противники. И была сеча жестокая, и стоял треск от ломавшихся копий и звон от ударов мечей, и казалось, что двинулось замёрзшее озеро, и не было видно льда, ибо покрылось оно кровью. А это слышал я от очевидца, который поведал мне, что видел воинство божие в воздухе. И так победил врагов помощью божией, и обратились они в бегство и рубили их, гоня, как по воздуху, и некуда было им скрыться…» С 1. Как называется данная битва? Когда она состоялась? С 2. Кто руководил войском в этой битве?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На Ладыжском озере, Владимир Иванович Грозный
Гость
Это Ледовое побоище на Чудском озере, 5 апреля 1242 года. Руководил Александр Невский