Быстро решите важно!!! Укажите закономерности чередования климатических поясов на Земле в пределах равнин и горных систем!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На равнинах климатические пояса сменяют друг друга при движении с севера на юг. Это называется ШИРОТНАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ. В горах происходит нарушение принципа зональности, и появляется принцип АЗОНАЛЬНОСТИ: ХОД КЛИМАТИЧЕСКОГО ПОЯСА НАРУШАЕТСЯ. Пример: тропический пояс в Евразии прерывается из-за гор Гималаев.