C чего вдруг Иезекииль 28:12 и далее,утверждают что речь идёт о диаволе?И кто это царь Тирский?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Им везде Дьявол мерещится. :-)
Гость
По мнению большинства святых отцов Православной Церкви, в книге пророка Иезе-кииля под именем царя Тирского следует понимать не только Итоваала II, но и сатану : «И было ко мне слово Господне: Сын человеческий! Плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты. Ты нахо-дился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камня-ми; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, всё, искусно усажено у тебя в гнёздышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершенен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. От обширности торговли твоей внутреннее твоё исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. От красоты твоей возгордилось сердце твоё, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор. Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды те-бя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя. Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом, и не будет тебя вовеки» (Иез. 28:11-19).
Гость
А тебе это надо? Это сокрыто Господом. Радуйся что знаешь, и веселись в том, что имеешь!