C кем и чем борется Мцыри? Сформулируй,в чем смысл поэмы Лермонтова?
Ответ(ы) на вопрос:
Думаю, что у каждого автора есть такое произведение, где он выразился бы с наибольшей полнотой. В. Г. Белинский писал: «Мцыри... любимый идеал нашего поэта». Белинскому же и принадлежат слова: «... Что за исполинская натура у этого Мцыри!» По мнению критика, образ Мцыри явился отражением собственной личности поэта.Поэма «Мцыри» написана Лермонтовым в байроническом стиле, то есть согласно всем законам романтизма. В экспозиции рассказывается о предыстории героя, которому'в ближайшем будущем уготована участь монаха. В центре поэмы — исповедь главного героя, в которой он раскрывает причины побега из монастыри и переживания на воле. Мцыри совершает побег не просто из монастыря, он убегает из места, где его любили и заботились о нем. Как и положено романтическому произведению, поэма «Мцыри» построена на противопоставлении: свобода — неволя. Человеку, устремления которого направлены на то, чтобы испытать всю полноту жизни, неволя будет ненавистна. Он стремится к свободе.Несмотря на то, что окружающие любят Мцыри, он свою жизнь называет жизнью «в плену». «Душные кельи» становятся настоящей тюрьмой для Мцыри, который совершенно точно знает, что его место в мире «тревог и битв, / Где в тучах прячутся скалы, / Где люди вольны, как орлы». Для свободолюбивой натуры Мцыри жизнь взаперти это не жизнь, а существование.