C2h5cl + naoh +h2o=спирт должен получится ,но я не знаю одноатомный или двухатомный
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В водных растворах щелочей моногалогенпроизводные гидролизуются до одноатомных спиртов.
Здесь продукты будут - этанол ну и хлорид натрия (воду в уравнении не пишут обычно, рядом с щёлочью указывают "водн. р-р").
Многоатомные спирты образуются из дигалогенпроизводных, ну например из CH2Cl-CH2Cl получился бы этиленгликоль - простейший двухатомный спирт. Ну ещё их можно получить реакцией Вагнера - окисление алкенов с перманганатом калия.