CaCO3+HBr= что получиться и в ионном виде(ЗАРЯДЫ ПОЖАЛУЙСТА ТОЖЕ)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CaCO3+2HBr=CaBr2+CO2+H2O - H2CO3 сразу распался на углекислый газ и воду. Ca(+2)+СО3(-2)+2Н(+)+2Вr(-)=Ca(+2)+2Br(-)+H2O+CO2 - вроде бы так.
Гость
Образуется бромид кальция и угольная кислота, являющийся неустойчивой кислотой. Угольная кислота разлагается на вода и углекислый газ CaCO3+2HBr=CaBr2+H2O+CO2 Ca(2+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Br(-) ----> --->Ca(2+) + 2Br(-) + H2O + CO2 CO3(2-) + 2H(+) ---> H2O + CO2