Ca(OH)2+CO- больше CaCo3+H2O KMnO4+HCl - больше MnCl2+KCl+Cl2+H2O Пожалуйста напишите ОВР( Окислительно - Восстановительная Реакция)

Ca(OH)2+CO->CaCo3+H2O KMnO4+HCl ->MnCl2+KCl+Cl2+H2O Пожалуйста напишите ОВР( Окислительно - Восстановительная Реакция)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первая реакция не ОВР Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O KMnO4 + HCl = MnCl2 + KCl + Cl2 + H2O Mn⁺⁷ + 5e = Mn⁺²     5      2 - восстановление 2Cl⁻ -1e*2 = Cl2°      2      5 - oкисление KMnO4 - окислитель (Mn⁺⁷) HCl - восстановитель (Cl⁻) 2KMnO4 + 16HCl = 2MnCl2 + 2KCl + 5Cl2 + 8H2O