Часто виснет ПК

Часто виснет ПКВ последние время часто виснет машина. В 90% это происходит после первых 1-2х минут после загрузки windows, в остальных 10% это происходит или после 1-2х часов работы или во время загрузки windows или в первые 2-3 секунды после старта компьютера. Так же недавно компьютер начал странно включаться, жму кнопку пуск, проходит 5-6 секунд и лишь потом он запускается. Иногда при загрузке может не работать мышка или клавиатура, помогает или перезапуск системы или отсоединение и подсоединение штекеров этих устройств. Систему проверял касперским, нодом , перестанавливал жесткий диск с форматированием оного. Чистил от пыли системный блок , всё кроме радиатора с процессором и блока питания( т.к не знаю как его вытащить из паза из за подсоединённых проводов к материнской плате). В безопасном режиме ничего не виснет , машина работает исправно. В чём может быть проблема?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
БП менять пробовал? Похоже на "выпадение" отдельных устройств, ибо "не тянет". С материнской платы он снимается легко - нужно нажать рычажок с широкой стороны крепления и тащить на себя довольно сильно, но в разумных пределах. В безопасном режиме многие устройства не инициализируются ОС, видеокарта работает в ограниченном режиме, по-этому, возможно, и не виснет - хватает мощностей. Так же вариант - конфликтующее устройство или кривые драйверы. Обновление системы тебе в помощь. Вариант зайти на сайт производителя мат. платы и скачать свежие драйвера, прошивку БИОС, почитать отзывы на форумах относительно поведения твоей материнки, видеокарты и т. п. Отпишись, помогло/нет. Если что - будем решать дальше.
Гость
Проведите диагностику. Я знаю неплохой сервис: http://www.it-programs.ru/
Гость
или нагружен программами сильно, или на жестком диске много информации сильно-долго читает, если ни то ни другое-возможен вирус, обычно в таких случаях помогает одно-переустанови винду
Гость
Возможно у вас включен разгон в БИОСЕ. Ситуация паршива тем что настройки БИОСа по-умолчанию могут уже содержать разгон. Был 1 комп. Слетал ужасно. Я не знал что с ним делать, копался в БИОСе и руками выставлял вольтажи, частоты памяти и шин. В конце концов добился его супер-стабильной работы. Сейчас он у меня работает сервером, ни одного вылета при 24/7 работе. От чего стоит сейчас воздержаться. Не перепрошивайте БИОС. Хоть это и рекомендуется при частых сбоях, такое делать нельзя если у вас именно зависания. Может не стабильно работать память, и вы испортите прошивку.
Гость
может, .это старение
Гость
просто наверно оборудование отходило своё