Человека Господь Бог творил по образу Своему! А Ангелы сотворены по какому образу ?
Человека Господь Бог творил по образу Своему! А Ангелы сотворены по какому образу ?в одном месте сказано сотворим по образу Нашему, следом по образу Своему и подобию ( уподобление Себе или уже было Его подобие, образ которого и принят как целевой в творении) и потом что человек стал как один из Нас (никакого отношения к Троице это не имеет!!! )
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Христиане, формально признавая только одного Бога, всё-таки, цивилизацию Богов заполняют не одним существом. Есть у них и дьявол, который имеет силы бороться на равных с самим богом. Потом неизвестно откуда появились ангелы. Откуда они взялись? Кто они такие? Каковы их возможности? Библия на такие вопросы не отвечает. Ясно одно, что это существа – выше людей – это из мира богов. Бог, дьявол, ангелы, архангелы, серафимы, херувимы, апостолы, богородицы, пророки, святые и т. д. – это всё не земные создания разного уровня. Это – из мира богов. Ну так, и опять скатились к многобожию, где есть много неземных существ и среди них – один главный. И в любом язычестве среди Богов равенства нет, есть субординация.
Гость
Направление мысли верное. Но для нас, исповедующих Бога в одном лице - в лице Господа Иисуса Христа, это тема не представляет большой важности (речь об Ангелах) . Бога же в трёх лицах для нас просто не существует, и огромное большинство из числа христиан находятся по сей день в большом обольщении по этому вопросу (Троица) , но придёт время и раскроется обман, к сожалению только, - тогда будет просто поздно что-то поправить и многие станут проклинать своих учителей и наставников....
Гость
Если начало мира находится в Духовной (не материальной) сфере, то и все события изначально должны быть обусловлены Духовным (программным - если брать аллегории из компьютерной практики) взаимодействием Духовных объектов. То есть взаимодействуют заложенные в "программу аспекты определяющие свойства одного по отношению к другому и форму выражения этого взаимодействия для восприятия на "экране" (в квантовой голограмме физического мира) . Тогда по аналогии Ангелы и прочие "Духовные Сущности" есть ни что иное как "программы" обеспечивающие взаимодействие и взаимовыражение объектов (и собственно самих объектов физического мира) и проявление этих взаимодействий в образах физического мира для восприятия и наблюдения, и обеспечение накопления Опыта для использования эти взаимодействий в других ситуациях и событиях как дата-базы "команд" для получения заданного результата (т. е. обеспечение причинно-следственной связи событий и явлений физической реальности) .
Гость
Мы привыкли воспринимать слова "образ", "подобие" как материальное воплощение. Но об этом ли речь? Если посмотреть значение слов "образ" >на иврите, то мы даже в наших словарях увидим значения: 1 . тень; перен. употр. о всём суетном или пустом; 2 . образ, изображение. >подобие, образец, облик, изображение, форма, вид. Даже есть перевод со значением "как". То есть это способ передачи информации на языке образов материальных - для духовных явлений. Это все равно что передать красками на холсте чувство любви. В Священном Писании для этого использовалось 22 буквы еврейского алфавита.
Гость
Ангелы - силы Его, ес-но что они подобны, падшие - просто место оставленное Богом ( и ангелами) или изнанка их
Гость
Ангелы не имеют образа - видимо, поэтому они описаны, как существа из огня (нечто бесплотное, меняющее форму) . Мнение, что ангелы по своему положению выше человека, видимо, ошибочно - это служебные духи. Только человеку Бог придал Свои свойства, только человек может являть собою Бога.
Гость
щелчком хвоста
Гость
Наиболее интересно начало Библии, которая сама опровергает всю современную теологическую систему выстроенную на Библии же. Книга Бытие c 2 v 27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. v 28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями, ] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею, ] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. v 29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; -- вам *сие* будет в пищу; v 30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду, ] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, *дал* Я всю зелень травную в пищу. И стало так. v 31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой. c 2 v 1 Так совершены небо и земля и все воинство их. v 2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. v 3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал. Вот и все. Люди (множ. число) уже созданы. Земля, вода, травы, животные и птицы уже созданы, но ни про Адама, ни про Еву не сказано ни слова. Но тут притиснулся НЕКТО назвавшийся Господом (Lord God) и: c 2 v 7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. Но ведь "люди" уже были созданы и Бог "почил". И прослеживается разница, если первый назывался просто БОГ и сначала брал ДУШУ, а потом уже сотворял и животных и птиц и рыб, то есть душу облекал плотью плотного плана, то когда БОГ уже ПОЧИЛ. c 2 v 3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал. Тут откуда-то появился "Господь Бог" и снова взялся за то, что уже раньше было сделано! (уже были созданы ЛЮДИ см. v 27), но он, этот уже "Господь Бог" подошел к делу с противоположной стороны! , он сначала взял мертвое "прах" и вдохнул в мертвую материю плотного плана дыхание жизни (???) . v 7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, То есть налицо различие технологии создания ЛЮДЕЙ "по образу и подобию божьему", и ГОЛЕМОВ (Адама и всего его потомства) , по племенной иудейской практике, применяемой и в позднейшем, о чем можно прочитать в той же библии. Не все так просто даже с человеком, а про ангелов и подавно темная история)).
Гость
Почему Иисус тогда воссел одесную Отца, имея кости и плоть? Ни одного из творений Божьих нет Образа и Подобия Его, только у человека. --- Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему. Произнося слово образ в единственном числе, Он являет единство природы, по образу которой сотворен человек; когда же Он говорит: по образу Нашему во множественном числе, тем самым Он свидетельствует, что один и тот же Бог, по образу Которого был создан человек, не есть одно Лицо. Ведь если бы в этой единой сущности Отца, и Сына, и Святого Духа пребывало одно Лицо, в Писании не было бы сказано: По образу Нашему, но «По образу Моему» ; и Бог не сказал бы Сотворим, но «Сотворю» . А если бы в этих трех Лицах следовало разуметь или принимать на веру три субстанции, не было бы сказано По образу Нашему, но «По образам нашим» , ибо у трех разных природ не может быть одного образа. Но так как человек называется сотворенным по единому образу единого Бога, в Святой Троице заключена одна Божественная сущность. И как ранее было сказано в Писании Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему, так далее, чуть ниже, об этом уже сотворенном человеке сказано: И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его. (О вере) . ---
Гость
7 Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь. (Евр. 1:7) В отношении Ангелов у Господа замысел отличен от человеческого. Ни растения, ни животные, ни Ангелы не сотворены по образу Божьему - только человек. Возможно именно потому, что намерением Божьим было воплотиться как Человек.
Гость
est voprosi,kotoriye zadayutsa v tishi dushi,i jelaniye nayti otvet,obyazatelno privedet vas k nemu,no tolko bnutri vas::))esli eto ne prosto intellektalnaya boltovnya::)) prosite i dano budet(u sebya)
Гость
Ангелы - служебные духи, они могут принимать форму, удобную для поручений от Бога.
Гость
Иблиса вообще в форме червя сотворили. А потом, это стал любимый ангел Господа. Он все никак разобрать не мог, где у него голова, а где - жопа.
Гость
Да чего книги читать. Сами размышляйте и переживайте. Медитация, созерцание и жизнь станет красочной.))