Чем отличаются шаманы от колдунов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Колдуны используют методы (ритуалы) , смысл которых им не только не понятен, но и не интересен. Чтобы произошло то-то, нужно зделать так-то. И всё. Плюс черезмерное чувство собственной важности. Шаманы диаметрально противоположны. Они внимательны и молчаливы. Они суть сама природа. Поэтому иногда кажется, что они сумасшедшие. Возможно, я отношусь предвзято, но к колдунам не испытываю ни капли уважения. Шамана же готов слушать разинув варешку.
Гость
Шаман он полувидищий он как бы видит то мир а как бы нет. А колдун слово само за себя говорит КОЛ ДУНЬ
Гость
Шаман это лесной священник, понятие колдун с какого то языка в переводе означает агент дьявола, то есть волшебник служащий дьяволу. Только не помню на каком языке колдун в переводе означает агент дьявола.
Гость
Шаманство обычно рекрутировало в свои ряды людей с неуравновешенной психикой, способных вызвать входить в состояние экстаза, истерического саморегулируемого припадка и галлюцинаций.. . Колдовство же.... таинственная способность некоторых людей причинять различный вред или избавлять от него, насылать или снимать порчу.
Гость
Шаман он на связи с духами, колдун он на связи с ангелами .
Гость
изначально шаманы - это духовные лидеры общины были.. . а колдуны - это скорее отшельники издревле.. . и еще различие- шаманы пользуются более силами природа, а колдуны всякими другими, преимущественно демоническими...
Гость
разными духами, но суть одна, они занимаются одним делом,,,,
Гость
Они занимают одну и ту же нишу, только у разных народов
Гость
шаманы- к тотемам, колдуны у духам обращаются
Гость
Тем, что шаманы занимаются шаманизмом.. . А колдуны - колдовством...
Гость
методами...