Чем содержание Талмуда отличается от содержания Торы?

Чем содержание Талмуда отличается от содержания Торы?В христианских Библиях записано, что “церкви всех вероисповеданий принимают и признают” Ветхий Завет, “как данный божественным вдохновением, видя в нем указания Бога к вере и праведной жизни”, как было указано в решениях Трентского Собора. Здесь уместно задать вопрос, чем содержание Талмуда отличается от Торы, а если различия между ними нет, то не следует ли включить в состав христианской Библии и весь антихристианский Талмуд?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Количеством букив ?..
Гость
Талмуд это не Тора, это комментарий иудаистов на Тору, а также комментарии иудаистов на комментарии иудаистов, уточнение различных законов (сколько и почем, как и когда) . Христиане принимают Тору как Священное Писание, а толкование иудеев отвергают, как ложное. Иисус Христос отверг талмуд, когда был на земле. 9 И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание? 10 Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет. 11 А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался, 12 тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей, 13 устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное. (Мар. 7:9-13)
Гость
Талмуд - это свод еврейских законов, толкование их (законов) и Мишны мудрецами-равами. Их два - Палестинский и Вавилонский. А Тора - это Пятикнижие, а также Устные законы завещанные Моисеем, т. е Б-жественные указания. Гиллеля, Шаммая... м-да.. вообще-то Рав Иегуда ха-Нази систематизировал Мишну. И вообще, Мишна - это учение. Зачем включать? А Талмуд - это не учение, а свод, именно свод и изучение законов.
Гость
Талмуд (евр. – учение) - собрание трактатов, в которых содержатся толкования на Тору (Пятикнижие Моисея) , религиозно-нравственные и правовые нормы иудаизма, а также предания. Обширный материал, вошедший в Талмуд, начиная примерно с 4 в. до Р. Х. формировался в виде устной традиции. В первой половине II в. по Р. Х. он был записан в 63-х трактатах, распределен по 6 разделам и составил единую книгу, получившую название Мишна (евр. – повторение) . В Талмуде запечатлелся тот тип религиозности, который получил позже наименование «законничество» . Насколько порой формальным был подход к важнейшим заповедям можно судить по одному из трактатов, который называется «Беца» (Яйцо) . В начале его обсуждается вопрос: что делать с яйцом, которое курица снесла в праздник (йом-тов) , нарушив предписанный в этот день покой. Школа раввина Гиллеля была против употребления такого яйца. Школа раввина Шаммая дозволяла его в пищу. Позже собрание комментариев еврейских законоучителей составило еще одну книгу – Гемара (арам. – завершение) . Талмуд представляет собой соединение Мишны и Гемары. По месту составления различают Талмуд Иерусалимским и Вавилонский. Последний является более обширным и завершенным. Талмуд не является частью Ветхого Закона. Моисей предостерегал: «не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам заповедую» (Вт. 4:2). Великий пророк предвидел таящуюся здесь опасность. Постепенно к данному Богом Закону фарисеи и книжники прибавили множество постановлений, предписаний и запрещений. Например, запрещалось в субботу создание нового предмета путем соединения (сшивания, склеивания) и разъединения. Под это последнее ограничение подпали ученики Иисуса, когда они, идя в субботу засеянными полями, срывали колосья (Мф. 12, 1—2). Господь обличает иудейских законоучителей «вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого» (Мк. 7:8).
Гость
Иудеи считают Талмуд религиозной книгой. Но напрасно мы будем искать в его 12 толстых томах большого формата (около 10000 страниц) того, что входит в обычное понятие о религии. Там собраны в изобилии различные законы, сказания, мудрствования, рассуждения, собеседования (иногда о самых ничтожных и незначительных вещах) , описания полового сожительства, побуждения к разврату, порнография и т. п. Словом, Талмуд учит всему, только не религии, если под ней не подразумевать преступления, порок и блуд.
Гость
Талмуд не является антихристианским. В Талмуде Иисус не упоминается. (есть только одно сомнительное упоминание некого Ешу. Но не факт, что это Иисус) . Талмуд - это толкование Торы. И к христианству не имеет никакого отношения.
Гость
да бросьте и ту и другую нафиг! и живите СВОБОДНО
Гость
Тора это пятикнижие книги Моисея, в библии известно, как Ветхий Завет, а Талмуд-это свод правил, законов и постановлений для избранного Божьего народа.
Гость
Вы предлагаете примирить Христа с антихристом .
Гость
Тем же, чем содержание Моисея отичается от содежания Маймонида.