Чем страх человеческий отличается от страха Божьего?
Ответ(ы) на вопрос:
Чтобы понять этот вопрос нужно сразу отбросить страх перед плохими и злыми людьми. Сравнивать нужно страх ребёнка перед любящими родителями. Собственно говоря с этого страха и начинается страх Господень. Природа этого страха одна- боязнь потерять любовь и заботу со-стороны любящего. Тем не менее, если родителей человек всё-таки может лишиться в силу смертности людей, а вот любовь и забота Господа бесконечна. По мере взросления человек может отвернуться от родителей если он не чувствует достаточно любви и понимания. От Бога люди отворачиваются в силу падшего своего естества и чёрствости своего сердца. Чем больше отворачивается, тем каменнее сердце.
Страх Божий -начало мудрости. Страх человеческий от маловерия.
Страх человека это все го лишь эмоция, страх Божий это уважение к гармонии вселенной.
Страх Божий — начало мудрости. Победившие, подобно Христу, будут постоянно нуждаться в том, чтобы охранять себя от сатанинских искушений. Неумеренность в еде и дурные наклонности должны быть обузданы и подчинены контролю озаренного светом сознания, и тогда разум будет силен, восприятие ясно, так что дела сатаны и его ловушки легко можно будет отличить от провидения Божьего. Многие жаждут достичь победы и получить великую окончательную награду, которая обещана победителям, но при этом стараются избегать ограничений и самоотречения, которые терпеливо переносил наш Спаситель. Только путем послушания и постоянных усилий мы победим подобно Христу.
Надобно бояться больше Бога, нежели человеков.
Страх Божий - действие благодати Святого Духа в человеческом сердце, даррующей человеку ощущение Божественного присутствия и бознь оскорбить Бога греховным помыслом и поступком. прот. А. Мень: "Страх Божий — это не значит бояться Бога, как мы боимся молнии или электрического разряда, страх Божий — это значит бояться потерять Его, потерять чувство полноты, чувство вечности, чувство божественного. Это самое высокое, поющее чувство в человеке, даже когда человек этого не сознает. Но он может его потерять, и потерять надолго, а может потерять это навсегда — вот чего следует бояться. " священник Георгий: На вопрос, что такое страх Божий, исчерпывающий ответ дает Библия на латинском языке...
Страх Божий наполнен Любовью Божьей. Мы боимся не Самого Бога, мы боимся Его огорчить своими греховными деяниями. А человеческий страх - это животный страх, страх перед болью или смертью.
Страх Божий - Начало мудрости Страх человеческий не творит правды Божией.
Тем что бог нечего не боится. Но на месте бога я бы боялся себя
Страх божий -в неотвратимости и полном человеческом бессилии перед ним.