Чем Ветхий Завет не угодил РПЦ - если к его чтению нужно "подходить осторожно и осознанно " ?)))
Ответ(ы) на вопрос:
Если конфессия не поощряет читать Библию или ее часть- значит боится, что у верующих откроются глаза и они поймут то, что их учат лжи и обману.
Явный экстремизм книги. Если читать его без розовых очков, то там можно увидеть например почитание террористов-смертников (Самсон) , или http://otvet.mail.ru/answer/207347298/
Ну почему "не угодил"? Просто для правильного толкования многих мест Библии нужно знать иметь широкий понятийный аппарат, многие места и высказывания с высоты нашего времени трудны для чтения. На богословских факультетах ее изучают не один семестр...
Ветхий Завет всем угодил РПЦ-и имеет важнейшее значение для понимания сущности Божией. Но евреи распяли Христа беззаконно и поэтому Бог заключил Новый Завет-со всеми верующими в Него, любой национальности. Если вы не имеете специального образования и, допустим, открываете ИСХОД и читаете, к примеру: Взял Моисей кумир тельца, сжег его и повелел избить мечом всех поклонников тельцу, не пощадить даже брата своего и ближних. И за это было избито до трех тысяч человек. (Исх. 32, 1-35) другая казнь: по совету лжепророка Валаама царь моавитский Валак прельстил сынов Израилевых в идолослужение и разврат, и этим иудеи оскорбили Бога, и Он захотел их истребить смертною казнью. Тогда праведник Финеес поразил мечом беззаконников и этим укоротил гнев Божий. И избито было всего 24 тысячи человек за грех идолослужения. (Чис. 25, 1-18)вот еще такая казнь: сыны Иехониины своим небрежным обращением со священным ковчегом настолько оскорбили Бога, что Он поразил смертной казнью более 50 тыс. мужей (1 Цар. 6,19) И другие казни были (за грех идолослужения) В то же время "Бог есть любовь" (апостол Павел) Противоречий нет, но разве неподготовленный человек поймет, в чем тут дело? Нет, конечно. Впереди главная казнь-в огненном озере (Откровение) . Поэтому без Церкви, самому пытаться понять Писание не следует-истинный смысл от вас ускользнет. Пусть священник разъясняет вам, что к чему. Александр Невский не стеснялся брать в руки меч для защиты Святой Руси.
библия как и метро и как автомобиль и как дорога - источник повышенной опасности!
Если праведники истинной Церкви, светильники, из которых светил Дух Святой, пророки и чудотворцы, веровавшие в грядущего Искупителя, но кончиною предварившие пришествие Искупителя, нисходили во ад, то как вы хотите, чтоб язычники и магометане, за то что они кажутся вам добренькими, непознавшие и неуверовавшие в Искупителя, получили спасение, доставляемое одним, одним, повторяю вам, средством, — верою в Искупителя? — Христиане! познайте Христа! — Поймите, что вы Его не знаете, что вы отрицались Его, признавая спасение возможным без Него за какие-то добрые дела! Признающий возможность спасения без веры во Христа отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства. Мыслим убо, говорит святой апостол Павел, верою оправдатися человеку, без дел закона. Правда же Божия верою Иисус Христовою во всех и на всех верующих: несть бо разнствия. Вcu бо согрешиша и лишени суть славы Божией: оправдаемы туне благодатию Его, избавлением, еже о Христе Иисусе (Рим. 3,28,22) Богохульник не спасется! И те недоумения, которые вы изобразили в письме вашем, — уже страшные наветники вашего спасения. Их сущность — отречение от Христа! — Не играйте вашим спасением, не играйте! иначе будете вечно плакать. — Займитесь чтением Нового Завета и святых отцов Православной Церкви (отнюдь не Терезы, не Францисков и прочих западных сумасшедших, которых их еретическая Церковь выдает за святых!) ; изучите в святых отцах Православной Церкви, как правильно понимать Писание, какое жительство, какие мысли и чувствования приличествуют христианину. Из Писания и живой веры изучите Христа и христианство. Прежде нежели придет грозный час, в который вы должны будете предстать на суд пред Богом, стяжите оправдание, подаемое Богом туне всем человекам при посредстве христианства. Осторожно* и осознанно. . потому, что - ---- Суетно шатание ума человеческого, когда он ищет определить беспредельного Бога!
разве это не разъясняется в источнике цитаты ?