Чему лично вас научила тора, библия, коран, самое главное повеление или слова из них? Заранее спасибо всем!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Главное - мудрость". Выслушаем сущность всего: бойся БОГА и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело БОГ приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
Гость
меня очень поразило что ад это не место мук а могила, что Бог никогот не мучает в аду ибо есть любовь главные слова из НЗ "поступайте с людьми так как хотите чтоб они поступили с вами" золотое правило
Гость
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного Аллах - нет божества, кроме Него, вечно живого, вечно сущего. Не властны над Ним ни дремота, ни сон. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Кто же станет без Его соизволения заступничать перед Ним [за кого бы то ни было] ? Он знает то, что было до людей и что будет после них. Люди же постигают из Его знания лишь то, что Он пожелает. Ему подвластны небеса и земля, Ему не в тягость их охранять. Он - всевышний, великий . Перевод Османова (2:225)
Гость
Величайшая Мудрость, испрашивая постижение и осознание которой у АЛЛАhА - получаешь толику, которая является новым открытием, от которой возникает чувство потрясения от благодарности за полученную информацию. И так при каждом перечтении.
Гость
Научила многому хорошему. Это долгий разговор, на "Ответах" не расскажешь.
Гость
Всевышний не изменит положение людей, пока они не изменят самих себя [Для того, чтобы изменить умы, надо сначала изменить сердца [путь к разуму лежит через сердце. – Ш. А.] . П. Буаст.] . [Изменяясь в лучшую сторону изнутри и в своих поступках, человек вызывает Божью милость и благословение. А начиная духовно загнивать и опускаться, творя преступления, бесчестие и различного рода грехи, человек накликает на себя пусть даже не скорое, но неотвратимое наказание. Таковы законы, установленные Творцом на этой Земле. ] И если пожелает Господь (прихода) зла [в форме различных кризисов, природных катаклизмов, личных неприятностей и т. п.] , тогда никто не сможет воспрепятствовать этому. Нет у людей истинного хранителя и опекуна, помимо Него (Творца всего сущего) . [Нет инстанции, которая стояла бы выше Божьих повелений] ”.
Гость
Если мы вспомним ветхозаветные описания того, как избранный богом народ под руководством Иисуса Навина завоевал Ханаан, то увидим, что крестоносцы в своей грабительской и человекоистребительной практике брали пример с Библии. Вооруженной рукой подавляла церковь так называемые ереси, в которых находил свое выражение протест угнетенных против бесправного и беззащитного положения. Для подавления ересей она объявляла крестовые походы и собирала десятки тысяч человек под знаменем борьбы за чистоту христианской веры. Для защиты евангельского учения о милосердии и любви предавались огню и мечу целые области и государства, вырезалось все их население от мала до велика. Страшную страницу в историю нравов внесла католическая церковь организацией "святейшей" инквизиции, которая несколько сот лет свирепствовала в странах Западной Европы. Бесчеловечные пытки, особо мучительные способы казни, вплоть до сожжения живьем на медленном огне, только за то, что человек хочет верить в бога по-своему или, может быть, не хочет верить совсем (таких было мало в то время) . А как же с милосердием и любовью? Оказалось, что самые жестокие расправы с людьми можно "убедительно" обосновать именно при помощи этих библейских лозунгов. Из-за любви к ближнему надо заботиться о его душе, иначе он после смерти будет обречен на вечные муки; вместо того, чтобы вечно гореть еретику в огне геенны, пусть он здесь один только раз примет огненную казнь - ему же лучше. Вот и доказано, что сожжение человека заживо есть акт наивысшего благодеяния, милость, которая оказывается ему его ближними во Христе. Ибо евангелие предписывает помогать ближнему и любить его.. . На протяжении почту двух тысячелетий существования христианства его идеологи и писатели обосновывали "право" служителей евангелия беспощадно расправляться со всеми инакомыслящими, со всеми, кто придерживается каких-либо других взглядов, кроме тех, которые выражены в Библии. Больше того, эти пламенные приверженцы новорожденного учения о любви к ближнему утверждали, что они имеют право убивать всех, кто не сходиться с ними в толковании этого учения.
Гость
Библия и Тора дали Веру в свои силы, познать причину своих жизненных проблем и в корне изменить свою жизнь.. И главное -никто тебе не поможет, кроме самого себя.
Гость
Библия научила радоваться жизни, правильно относиться к Богу и к людям, как это делал Иисус Христос, и с радостью, а не со страхом ждать будущего.
Гость
Библия не учит жизни... она учит, как правильно относиться к себе подобным--людям и всему окружающему миру.. . но не каждый понимает это учение... многие вырывают цитаты и не понимая смысла пытаются апеллировать ими в жизни. . нет главных или второстепенных слов и повелений--все нужно понимать, осознавать и применять в повседневности.. . меня лично Библия научила терпению, мудрости, прощению и вере... в хорошее.. светлое.. доброе. и поверьте, так в моей жизни и есть...
Гость
Я и Отец - одно.
Гость
Научили забросить всю эту чушь. и дали повод посмеятся над верующими
Гость
Неисчерпаема глубина Евангелия. Чего нет в Христе чему стоило бы поучиться.. . Самые главные слова: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки" (Мф. 22:37-40).
Гость
Путеводители для безмозглых.
Гость
Библия познакомила с творцом и дала надежду, смысл жизни, силу...
Гость
Научили думать. Прочитал - выкинь, и забудь :) Из всех этих "мудрых" книг сквозит парадокс учителя - чем туманнее, заумнее.. . излагается материал, тем БОЛЬШЕ зависимость от источника информации. Рабсто духа.
Гость
библия святая и очень умная книга в ней есть ответы на все вопросы мне попогла издежать много ошибок в жизни когда у меня что то происходить в жизни самый умный ответ найдете там
Гость
Евангелия потрясающая книга, найти образ равный Спасителю по бесконечной глубине просто невозможно