Cередины двух смежных сторон в квадрата со стороной равной А соединены между собой и с противолежащей вершиной. Найдите площадь полученного треугольника. По подробней плз,заранее спасибо!
Ответ(ы) на вопрос:
пусть дан квадрат ABCD AB=BC=CD=AD=a S середина AB L середина AD найти S(sla)-? AS=AL=a/2 (по условию S и L середины сторон) тр-к SLA прямоугольный (углы квадрата = 90) ⇒ S=1/2*AS*AL=1/2*AS² S=(1/2)*(a/2)² = (1/2)*(a²/4)=a²/8