Церковь облекалась в разные формы. Сейчас византизм.Православие и византизм в умах людей сливаются. а если (см.вн)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а Церковь тут при чем? - Византизм "Византизм в государстве значит — Самодержавие. В религии он значит Христианство с определенными чертами, отличающими его от западных церквей, от ересей и расколов. В нравственном мире.. . византийский идеал не имеет.. . преувеличенного понятия о земной личности", он склонен "к разочарованию во всем земном, в счастье, в устойчивости нашей собственной чистоты.. . Византизм.. . отвергает всякую надежду на всеобщее благоденствие народов.. . он есть сильнейшая антитеза идее всечеловечества в смысле земного всеравенства, земной всесвободы, земного всесовершенства и вседовольства… Изменяя, даже в тайных помыслах наших, этому византизму, мы погубим Россию". К. Н. Леонтьев
Гость
Чево????
Гость
А что такое византизм? В Википедии такого слова нет %)
Гость
Вера и спасение не через православие, а через Иисуса Христа.