Чаша яка повністю заповнена водою важить 9 кг.а наполовину як дві порожні чаші.скільки кг пажить порожня чаша.Помогитее срочно надо.1-4 класс.ДАЮ 15 БАЛОВ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решал так. Обозначил m₀ -- масса пустой чаши m₁ -- масса воды в полной чаше Cогласно 1-му условию [latex]m_0+m_1=9[/latex]  (1) Cогласно 2-му условию [latex]m_0+ \frac{1}{2} m_1=2m_0[/latex]  (2) Или, если привести подобные. [latex]\frac{1}{2} m_1=m_0[/latex]  (2a) теперь, если выразить m₁ из (2a) через m₀ и подставить в (1), получаем [latex]m_1=2m_0 \\ \\ m_0+2m_0=9 \\ 3m_0=9 \\ \\ m_0=9/3=3[/latex] Ответ: 3кг.