Чашка кофе с молоком стоит 71 рублей, такая же чашка кофе без молока — 80 рублей, а такая же чашка молока — 5 рублей. Сколько молока в чашке кофе с молоком? Ответ дайте в процентах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
полная чашка - единица (целое), обозначим часть молока в чашке (х), тогда часть кофе в чашке (1-х) 5 руб ----- 1 (стоимость целой чашки молока) ?руб  ----- х (часть чашки молока) ?руб = 5х - стоимость части (х) чашки молока 80 руб ----- 1 (стоимость целой чашки кофе) ?руб  ----- (1-х) (часть чашки кофе) ?руб = 80(1-х) - стоимость части (1-х) чашки кофе 71 = 5x + 80(1-х)  71 = 5х +80 - 80х 75х = 9 х = 9/75 = 3/25 = 12/100 = 0.12 часть чашки по определению - 1/100 часть - это 1% 12 сотых - это 12%