Часть 1. Дайте определения терминам: -избирательное право -гражданское общество -референдум -политический режим -власть А.1.К политической сфере жизни общества непосредственно относится 1) победа оппозиционного кандидат...

Часть 1. Дайте определения терминам: -избирательное право -гражданское общество -референдум -политический режим -власть А.1.К политической сфере жизни общества непосредственно относится 1) победа оппозиционного кандидата на выборах в парламент 2) снижение темпов промышленного роста 3) демографический бум в отдельных регионах страны 4) проведение предновогодних концертов классической музыки А2. Ущемление прав меньшинств, попытка осуществления всеобъемлющего контроля власти за личностью 22:45:08 характерны для государства 1) унитарного 3) федеративного 2) тоталитарного 4) демократического А3.Какую форму правления описывает фрагмент : «Самовластный монарх, который никому на свете о своих делах ответу дать не должен»? 1) абсолютная монархия 2) парламентарная (конституционная) монархия 3) парламентская республика 4) президентская республика А4.Главой государства Z является наследственный правитель. Он издает законы, руководит деятельностью правительства, участвует в деятельности судебный органов. Какова форма правления страны ? 1) конституционная монархия 2) парламентская республика 3) президентская республика 4) абсолютная монархия А5. . Россия по форме правления является: 1) конституционной монархией 2) демократическим государством 3) республикой 4) федерацией А6.Форма правления государства указывает на: 1)формы и методы осуществления государственной власти 2) связь центральной власти и власти "на местах" 3) устройство центральных органов власти. А7.Верны ли суждения о политических партиях? А. Политическая партия стремится к участию в осуществлении власти. Б. Политическая партия объединяет группу единомышленников, выражающих интересы определенных социальных сил. 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны А8.С какого возраста возможно участие в политических выборах? 1. С 21 г. 2. С 16 лет 3. С 18 лет 4.С 14 лет В1.Ниже приведен ряд терминов. Все из них, за исключением одного, относятся к понятию «политическая идеология». Найдите и укажите термин, «выпадающий» из их ряда. Консерватизм, либерализм, оккультизм, социализм, национализм, коммунизм. В2.Установите соответствие между политическими институтаи их функциями: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца. ФУНКЦИИ ИНСТИТУТ А)представительство совокупных интересов общества Б) разработка политических программ В) участие в предвыборных кампаниях Г)разработка и принятие законов Д)применение правоохранительных мер Е)оппонирование правительственной деятельности 1) государство 2) партии В3. Все термины за исключением одного относятся к «избирательной системе». Демократия, депутат, мажоритарная система, федерация, наблюдатель. Установите соответствие типы партий: а. нелегальная 1.по отношению к власти б. правящая 2.по политической идеологии в. социал-демократическая 3.по отношению к закану г.коммунистическая В4 Установите соответствие между категорией лиц и их политическим статусом: к каждой позиции, данной в первом столбце,подберите соответствующую позицию из второго столбца. КАТЕГОРИЯ ЛИЦ СТАТУС А) лица без гражданства Б) граждане, находящиеся под следствием В) граждане, находящиеся в длительной заграничной командировке Г) граждане, осужденные по приговору суда и отбывающие наказание в местах заключения Д) несовершеннолетние граждане Е) граждане, признанные недееспособными судом 1) обладают активным и пассивным избирательным правом 2) не обладают избирательным правом
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А.1.1) А.2.1) А.3.1) А.4.4) А.5.4) А.6.3) А.7.4) А.8.3) В.1.оккультизм. В.2. а-2;б-2;в-2;г-1;д-1;е-2; В.3.федерация . а-3:б-1;в-2;г-1. В.4.а-2;б-2;в-1;г-2;д-2;е-2.