. Часть А. 1. 882 г. – это год: 1) призвание на Русь варягов 2) начала княжения Игоря, 3) съезда князей в Любече 4) объединения Новгорода и Киева. 2. Укажите дату восстания древлян: 1) 912. 2) 945. 3) 962. 4) 980. 3. Укажите ...

. Часть А. 1. 882 г. – это год: 1) призвание на Русь варягов 2) начала княжения Игоря, 3) съезда князей в Любече 4) объединения Новгорода и Киева. 2. Укажите дату восстания древлян: 1) 912. 2) 945. 3) 962. 4) 980. 3. Укажите годы правления Владимира Мономаха: 1) 962–972. 2) 980–1115. 3) 1019–1054. 4) 1113–1125. 4. Принятие христианства на Руси связано с именем князя: 1) Владимира Святославича. 2) Ярослава Мудрого. 3) Владимира Мономаха. 4) Святослава Игоревича. 5. Создание первого письменного свода законов Древней Руси – “Русской правды” – связано с именем князя: 1) Юрия Долгорукого. 2) Владимира Мономаха. 3) Ярослава Мудрого. 4) Олега Вещего. 6. Зависимое население Древней Руси, близкое по своему положению к рабам, называлось: 1) холопами 2) смердами 3) рядовичами 4) закупами. 7. Полюдьем в Древней Руси называли: 1) походы в Византию, 2) походы против степняков – кочевников, 3) сход общинников в Древней Руси, 4) форму взимания дани с подвластного населения. 8. Что было следствием принятия “Русской правды” Ярослава Мудрого? 1) Кровную месть заменили штрафом – вирой. 2) Были введены «заповедные лета». 3) Были введены «урочные лета». 4) Полюдье было заменено повозом. 9. К памятникам зодчества Древней Руси IX–XII вв. относится: 1) Десятинная церковь в Киеве; 2) Троице-Сергиев монастырь; 3) храм Василия Блаженного; 4) церковь Вознесения в Коломенском. 10. «Откуда есть пошла земля Русская, кто в Киеве начал первым княжить» – Этими словами начиналась (лось): 1) «Задонщина». 2) «Повесть временных лет». 3) «Поучение детям». 4) «Слово о полку Игореве». 11. Битва на реке Калке произошла в: 1) 1206 г. 2) 1211 г. 3) 1221 г. 4) 1223 г. 12. Невская битва состоялась в : 1) 1240 г. 2) 1241 г. 3) 1242 г. 4) 1245 г. 13. В каком году состоялся съезд князей в Любече? 1) 1015 г. 2) 1068 г. 3) 1089 г. 4) 1097 г. 14. Русское войско в ходе Невской битвы сражалось против: 1) датских рыцарей 2) шведов 3) немецких рыцарей 4) поляков 15. Период феодальной раздробленности русских земель был временем: 1) экономического и культурного подъёма 2) экономического подъёма и культурного упадка 3) экономического упадка и культурного подъёма 4) экономического и культурного упадка 16. Формой правления в Новгороде было: 1) княжеское правление 2) демократическая республика 3) боярская республика 4) монархия 17. Причина победы монгольского войска в битве на р. Калке: 1) несогласованность действий русских войск 2) наличие у монголов огнестрельного оружия 3) снижения уровня воды в реке из-за засушливого лета 4) русские войска отказались прийти на помощь половцам 18. Что не относится к особенностям культуры XII – XIII веков: 1) упадок русской культуры 2) складывание собственной культурной традиции 3) появление новых источников развития 4) складывание крупных культурных центров 19. Что можно считать следствием монголо-татарского нашествия на Русь? 1) разрушение церквей и монастырей 2) рост экономических связей 3) рост и развитие городов 4) появление новых ремёсел 20. Какой князь получил прозвище за то, что имел огромную семью? 1) Ярослав 2) Всеволод 3) Андрей 4) Юрий 21. Что из перечисленного относится к причинам поражения русских князей от монголо-татар? Выберите несколько правильных ответов: А) отсутствие на Руси укреплённых городов-крепостей Б) политическая раздробленность Руси В) переход на сторону монголо-татар князей южных земель Г) бесконечные усобицы между русскими князьями Д) необходимость борьбы с нашествием немецких и шведских рыцарей Е) численное превосходство монголо-татар Ж) наличие у монголо-татар одной из лучших армий Часть В. 1. Соотнесите имена князей и время их правления: 1) Олег. А) 1019–1054. 2) Владимир Красное Солнышко. Б) 945–962. 3) Ярослав Мудрый. В) 1125–1132. 4) Ольга. Г) 879–912. Д) 980–1015. 2. Правильно назови первое строение каменного зодчества Киевской Руси. 1) Первая каменная церковь в Киеве. 2) Собор, заложенный в честь победы Ярослава над печенегами. 3) Первый крупный монастырь на Руси. 4) Красивейшие ворота при въезде в Киев. 3. Во времена КИЕВСКОЙ Руси шла борьба с кочевыми племенами: А) половцами, Б) Тиверцами, В) кривичами, Г) печенегами, Д) хазарами, Е) древлянами. Найди правильный ответ: 1) АБВ. 2) ГДЕ. 3) БГЕ. 4) АГД. 4. “Иду на вы” – предупреждал врагов о начале войны князь____________________ 5. Собрание на Руси, в котором участвовало всё мужское население________________
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Начало княжения Олега, но он пришёл с малолетним Игорем (то есть 1) 2. 945 3. 1113-1125 4.Владимира Святославича 5. Ярослава Мудрого 6. Холоп 7. 8. Вроде 1 9. Десятинная 10. 2 11. 1223 12. Не знаю 13. 1097 14. Не знаю 15. 3 16. 1 17. 1 18. Думаю 2 19. 1 20. Всеволод Большое Гнездо 21. Б, Г, Е 22. 1Г, 2Д, 3А, 4Б 23. 24. Половцами, печенегами, хозарами 25. Святослав 26. Виче