Часть А. К каждому заданию части А даны несколько ответов, из которых только один верный. Выберите верный, по вашему мнению, ответ, запишите его в бланке ответов. А 1. Клеточное строение организмов всех царств живой природы с...

Часть А. К каждому заданию части А даны несколько ответов, из которых только один верный. Выберите верный, по вашему мнению, ответ, запишите его в бланке ответов. А 1. Клеточное строение организмов всех царств живой природы служит доказательством: а. единства органического мира; б. Единства живой и неживой природы; в. эволюции органического мира. А 2. У простейших отсутствует форма: а. одноклеточная; б. многоклеточная; в. колониальная А3. Пищеварение у кишечнополостных: а. внутриполостное; б.внутриклеточное; в.внутриполостное и внутриклеточное. А 4. Животные с радиальной (лучевой) симметрией: а. активно передвигаются; .б. малоподвижные или сидячие; в.имеют правую и левую стороны. А 5. Круглые черви отличаются от плоских наличием: а. кровеносной системы; б.двусторонней симметрии; в.анального отверстия А 6. Из перечисленных животных к брюхоногим моллюскам относят: а. виноградную улитку; б. беззубку; в. осьминога А 7. Хитиновый покров членистоногих не позволяет им: а. быстро передвигаться; б. расти; в. активно питаться А 8. К биологическим особенностям, дающим насекомым преимущества для распространения, можно отнести: а. наличие сложных рефлексов; б. способность к полету; в. их небольшие размеры. А 9. Хорда у позвоночных животных: а. сохраняется в течение всей жизни; б. в процессе развития зародыша замещается позвоночником; в. отсутствует на всех стадиях развития. А 10. Рыбы обладают особым органом чувств, воспринимающим направление и силу тока воды: а. органом обоняния; б.боковой линией; в.органом слуха. К каждому заданию части А даны несколько ответов, из которых только один верный. Выберите верный, по вашему мнению, ответ, запишите его в бланке ответов. А11.Главный (основной признак живого): а. обмен веществ и превращение энергии; б. изменение размеров тела; в.способность образовывать органические вещества из неорганических А 12.Зеленая эвглена отличается от инфузории – туфельки тем, что а. имеет постоянную форму тела; б.имеет ядро; в.имеет хлоропласты А 13. Процесс почкования у гидры – это: а. форма бесполого размножения; б. форма полового размножения в. регенерация. А 14.Двусторонней симметрией обладает: а. амеба; б.гидра; в. планария А 15.Вторичная полость (целом) появилась: а. у плоских червей; б.у кольчатых червей; в.только у круглых червей А 16. Тело двустворчатых моллюсков разделено на: а. голову с щупальцами, туловище и мускулистую ногу; б. голову с щупальцами и туловище; в. туловище и мускулистую ногу. А 17.У членистоногих: а. членистое только брюшко; б. членистое тело и конечности; в. членистые конечности А 18. Тело насекомых состоит из: а. головогруди и брюшка; б. головы, груди и брюшка; в. одного отдела, слившегося из большого числа члеников А 19. Нервная система хордовых животных: а. представляет собой трубку, расположена на спинной стороне тела; б. представляет собой нервную цепочку, расположена на брюшной стороне тела; в. состоит из нервных стволов и нервных узлов. А 20. Плавательный пузырь у рыб выполняет функции: а. только гидростатические; б. гидростатические, а у некоторых видов рыб и дыхательные; в. гидростатические, дыхательные и функции поддержания постоянного состава крови.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-а 2-в 3-в 4-б 5-в 6-а 7-б 8-а 9-б 10-б 11-а 12-в 13-б 14-в 15-б 16-в 17-в 18-б 19-а 20-в
Гость
А17-членистые конечности. А18-головы,груди и брюшка.