Часть А. Выберите 1 правильный ответ: 1. Чартизм – это: 1) Соглашение, достигнутое путем взаимных уступок 2) Движение славянских народов в Австрийской империи 3) Движение за избирательную реформу 4) всенародное голосование 2. В...

Часть А. Выберите 1 правильный ответ: 1. Чартизм – это: 1) Соглашение, достигнутое путем взаимных уступок 2) Движение славянских народов в Австрийской империи 3) Движение за избирательную реформу 4) всенародное голосование 2. В конце XIX – начале XX вв. в европейских странах капитализма вступил в период: 1) свободной конкуренции 2) господства крупных корпораций 3) замены ручного труда машинным 4) правильного ответа нет 3. Назначение министров в правительстве Германии было прерогативой: 1) парламента 2) императора 3) канцлера 4) президента 4. Самураи – это: 1) чиновничье сословие в Японии 2) японская придворная знать 3) японские крестьяне 4) военное сословие в Японии 5. Лидером движения тайпинов в Китае был: 1) Юань Шикай 2) Хун Сюцюань 3) Ян Сюцин 4) правильного ответа нет Часть Б. Дайте ответ в свободной форме: 1. По какому принципу образован ряд: всеобщее избирательное право для мужчин с 21 года, равные избирательные округа, ежегодное переизбрание членов парламента, отмена имущественного ценза при выборе в парламент 2. Что является в лишнем ряду: страны, заключившие Священный Союз: Австрия, Россия, Англия, Пруссия 3. Вставьте вместо пропусков: В декабре _______г. В 120 км от Вены произошла битва при деревне _____________, где Наполеон одержал победу над ___________ и _________ армиями. После поражения прусской армии под ______________ в октябре 1806 г. Наполеон торжественно въехал в берлин, где и подписал декрет о _______ __________. 4. Дайте определения понятиям: 1) либерализм 2) промышленный переворот 3) чартизм 4) индустриальное общество 5) радикал 5. Расположите в хронологической последовательности: 1) начало франко-прусской войны 2) Окончание Крымской войны 3) Образование Антанты 4) Провозглашение Наполеона императором 5) Первая опиумная война 6) Венский конгресс Часть В. Отметьте утверждения, с которыми вы согласны, знаком «плюс» и знаком «минус» те, с которыми вы не согласны. 1) В ходе модернизации XIX века происходит рождение и развитие индустриального общества. 2) Первую железную дорогу в Англии построил в 1825 г. Дж. Стефенсон 3) В 1834 г. В Англии вышел Закон о бедных, устанавливавший выплату пособий всем нуждающимся. 4) К середине XIX века Англия утрачивает промышленное первенство. 5) В мае 1848 г. открылось первое заседание общегерманского парламента. 6) Объединение Италии и Германии произошло во второй половине XIX века 7) Гражданская война в США завершилась победой Юга 8) Открытие Японии произошло в результате опиумных войн 9) Ганди был лидером движения ненасилия в Индии 10) В конце XIX века была решена проблема уничтожения рабства Часть Г. Ответьте на следующий вопрос: Кого из исторических деятелей стран Европы XIX века вы считаете наиболее выдающимся? Почему? Как его деятельность повлияла на развитие европейского континента?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.3 4.4 5.2 Простите...