ЧАСТЬ А: Выберите один верный ответ. Бруски, изображенные на рисунке, имеют одинаковые размеры и массы. В каких случаях бруски оказывают одинаковое давление на стол? 1) А и Б 2) Б и В 3) А и В 4) во всех случаях давление одинак...

ЧАСТЬ А: Выберите один верный ответ. Бруски, изображенные на рисунке, имеют одинаковые размеры и массы. В каких случаях бруски оказывают одинаковое давление на стол? 1) А и Б 2) Б и В 3) А и В 4) во всех случаях давление одинаково На газ, заключенный в сосуде, поршнем оказано дополнительное давление. Избыточное давление на левую стенку оказалось равным 50 кПа. Чему равны избыточные давление газа на правую и нижнюю стенки сосуда? 1) на правую 50 кПа, на нижнюю 0 кПа 2) на правую 0 кПа, на нижнюю 50 кПа 3) на правую 50 кПа, на нижнюю 50 к Па 4) на правую 50 кПа, на нижнюю 75 кПа К сосуду с газом прикреплен манометр (рисунок). Чему равно давление газа в сосуде, если атмосферное давление равно 100 кПа? 1) 1,3 кПа; 2) 2,6 кПа; 3) 97,4 кПа; 4) 102,6 кПа Барометром измеряют атмосферное давление в шахте и на вершине горы. Согласно показаниям 1) атмосферное давление меньше нормального, барометр находится на вершине горы 2) атмосферное давление больше нормального, барометр находится на вершине горы 3) атмосферное давление меньше нормального, барометр находится в шахте 4) атмосферное давление больше нормального, барометр находится в шахте На рисунке показан рельеф дна озера. В какой из указанных точек давление воды наименьшее? 1) А; 2) Б; 3) В; 4) во всех точках давление одинаково В сообщающихся сосудах налиты вода, спирт и бензин. Жидкости находятся в равновесии. В каком колене находится спирт? 1) в колене А; 2) в колене Б; 3) в колене В; 4) в коленах А и В На графике представлена зависимость давления воды от глубины погружения в озере. На какой глубине давление воды будет равно 250 кПа? 1) 15 м; 2) 20 м; 3) 25 м; 4) 30 м ЧАСТЬ В Прочитайте текст и, согласуя его с рисунком, установите соответствия букв А, Б и В в тексте с цифрами на рисунке. Запишите ответ в виде последовательности цифр по порядку их упоминания в тексте. Всасывающий насос для подъема воды из колодца состоит из цилиндра 1, внутри которого перемещается поршень А. При движении поршня вверх давление под ним уменьшается, и вода из колодца под действием атмосферного давления поднимается по трубе 5. Она открывает нижний клапан Б и поступает в цилиндр под поршень. При перемещении поршня вниз нижний клапан закрывается, открывается верхний клапан 3, и вода, заполняющая часть цилиндра, набирается над поршнем. После этого поршень вновь движется вверх, и столб воды над ним сливается через трубу В наружу, а пространство под поршнем вновь заполняется водой. Решите задачи. Каток массой 6 т имеет площадь опоры 0,2 м2. Какое давление оказывает каток на почву? Ответ выразить в кПа. В сосуд налили жидкость до высоты 0,4 м. Определить плотность жидкости, если давление, оказываемое ею на дно сосуда равно 4500 Па. ЧАСТЬ С Решите задачу. Кирпич разрушается при давлении 6000 кПа. Разрушится ли башня из кирпича высотой 334 м?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)при одинаковой площи поверхности соприкосновения бруска и стола 2)и на првую и на нижнюю одинаковое по 50 3) 4)атмосферное давление больше нормального, барометр находится в шахте 5) 6)в коленах А и В 7) Часть В