ЧАСТЬ А.1 Группа формул слабых электролитов:А. Н2О и Н2S04Б. Н2СО3 и NH3•Н2О.В. СaSO3 и HNO3Г. HCl и КОН.2 Формулы веществ, вступающих в реакцию друг с другом с образованием газа:А. CaCl2 и Nа2СО3.Б. Н2SO4 и NaOH.В. МgСО3 и HNO...

ЧАСТЬ А. 1 Группа формул слабых электролитов: А. Н2О и Н2S04 Б. Н2СО3 и NH3•Н2О. В. СaSO3 и HNO3 Г. HCl и КОН. 2 Формулы веществ, вступающих в реакцию друг с другом с образованием газа: А. CaCl2 и Nа2СО3. Б. Н2SO4 и NaOH. В. МgСО3 и HNO3., Г. K2СО3 и BaCl2 3 Сумма коэффициентов в уравнении электролитической диссоциации нитрата меди (II) равна: А. 3. Б. 4. В. 5. Г. 6. 4 Ионы, которые могут одновременно находиться в растворе: А. Ag+, NOЗ-, АlЗ+, Cl-, Б. К+, Сl- , Ва2+, SO42-. В. Na+, CO32-, NH4+, ОН-. Г. АlЗ+, NOЗ-, К+,I-. 5 Формула соли, подвергающейся гидролизу по катиону: А. Аl(NО3)3 Б. BaCl2 В. CaBr2 Г. K2CO3 6 Вещество, подвергающееся гидролизу: А. Глюкоза Б. Крахмал В. Фруктоза Г. Глицерин 7 Вещества, взаимодействие которых друг с другом отображается сокращенным ионным уравнением АI3+ + 3OН- = Аl(ОН)3: А. Оксид алюминия и вода. Б. Гидроксид алюминия и гидроксид натрия. В. Хлорид алюминия и гидроксид калия. Г. Сульфат алюминия и соляная кислота. 8 Вещество, из которого нельзя получить ацетилен в одну стадию: А. Метан Б. Карбид кальция В. Этилен г. Карбид алюминия 9 Практически необратимо реакция обмена протекает между растворами: А. Хлорида лития и серной кислоты. Б. Гидр оксида калия и азотной кислоты. В. Хлорида бария и азотной кислоты. г. Сульфата цинка и хлорида калия. 10 Фактор, усиливающий гидролиз сульфида натрия: А. Добавление кристаллического сульфида натрия. Б. Охлаждение раствора. В. Добавление гидроксида натрия. г. Добавление серной кислоты. ЧАСТЬ Б. 11 Какую среду имеют растворы солей: а) хлорида лития; б) сульфата аммония; в) карбоната калия? Ответ подтвердите, написав уравнения реакций гидролиза. 12 Могут ли металлы реагировать с растворами собственных солей? Ответ мотивируйте. 13 Почему мыло теряет моющие свойства в кислотной среде? Ответ подтвердите, написав уравнения реакций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.б 2-в 3-а 4-а 6-а 7-в 8-г 9-б 10-в 11 нейтральную,  кислую,щелочную 12 нет  Mg+MgSO4= в результате всегда должно образовывать новое вещества 13.NaOH+HCL=NACL+H2O большинство из веществ, которые мы зовем "Мыло" содержат в своем составе щелочь,а если будет присутствовать кислая среда то щелочь будет нейтрализовать кислоту и мыло будет плохо мыть.