Частица массой m, несущая заряд q, движется в однородном магнитном поле с индукцией B по окружности радиусом R со скоростью V. Что произойдет с радиусом орбиты, периодом обращения и кинетической энергией частицы при увеличении ...

Частица массой m, несущая заряд q, движется в однородном магнитном поле с индукцией B по окружности радиусом R со скоростью V. Что произойдет с радиусом орбиты, периодом обращения и кинетической энергией частицы при увеличении индукции магнитного поля?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
радиус находится по формуле : R=mv/qB если индукция увеличивается, то радиус уменьшается. Т=wr/2п т.к. радиус уменьшается, период тоже уменьшается, V=wr где v - скорость. т.к радиус уменьшается, то скорость тоже уменьшается, значит и энергия уменьшается