Часто при помощи инфинитива можно передать и лексическое, и грамматическое значение одновременно. Прочитайте предложения и определите значение инфинитива. 1 А грядку еще полоть и полоть, конца-краю не видно. 2 Деньги на билеты ...

Часто при помощи инфинитива можно передать и лексическое, и грамматическое значение одновременно. Прочитайте предложения и определите значение инфинитива. 1 А грядку еще полоть и полоть, конца-краю не видно. 2 Деньги на билеты в театр сдавать старосте. 3 В комнате душно, а окно не открыть – комары налетят. 4 Выучить бы ему этот параграф, и двойки бы не было. 5 В зал не входить – идут ремонтные работы. 6 Не осилить мне это одному. 7 Сходить бы с ним, да времени нет. Перетащите элементы на пустые поля сверху (каждый может быть использован несколько раз) 1 неспособность к осуществлению действия в будущем 2 запрет на момент речи 3 желательность действия 4 невозможность осуществления действия 5 длительность и интенсивность действия в будущем 6 условие в прошлом 7 распоряжение на ближайшее будущее
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 - длительность и интенсивность действия в будущем; 2 - распоряжение на ближайшее будущее; 3 - запрет на момент речи; 4 - условие в прошлом; 5 - запрет на момент речи; 6 - невозможность осуществления действия; 7 - неспособность осуществления действия в будущем.