Часто во время грозы возникают помехи которые искажают сигналы радиопередатчика.

Часто во время грозы возникают помехи которые искажают сигналы радиопередатчика.Объясните природу этих помех?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Возрастает напряженность электромагнитного поля, в точке приема, вокруг приемника телевизора, в сотни тысяч раз. Спектр грозового разряда имеет очень широкую полосу, и как правило его уровень многократно превосходит уровень полезного сигнала. Во входной цепи антенно-фидерного тракта происходит суммирование полезного сигнала и помехи, с дальнейшей обработкой в приемнике. На экране ТВ или громкоговорителя мы наблюдаем или слышим одновременно два сигнала, при чем сигнал помехи негативно влияет на полезный сигнал иначе говоря искажает его.