Частота колебаний переменного тока равна 50Гц. через какое время после начала колебаний(в долях периода) мгновенное значение силы переменного тока будет ровно его действующему значению?
Ответ(ы) на вопрос:
I = I₀√2/2 = I₀Sin(2пt/T)
2пt/T = п/4
t/T = 1/8
t = T/8
Первый раз мгновенное значение силы тока будет равно действующему значению силы тока через 1/8 периода после начала колебаний.
(второй раз - через 3/8 периода. Потом - через 5/8, потом через 9/8. Потом весь цикл повторится с прибавлением kT, где k = 1,2,3...)