Чайная пара стоит 120р .при снижении цен её стоимость уменьшилась на1\6.сколько таких чайных пар можно купить на 450руб после снижения цены? спасибо тому,кто решит.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем стоимость чайной пары после снижения цены. Если цена уменьшилась на 1/6 значит осталось 5/6 то есть новая цена пары 120*5/6 = 100 руб. Теперь бюджет в 450 руб поделим на стоимость пары после уценки 450 / 100 = 4,5 пары.
Гость
если она уменьшилась на 1/6 от первоначальной стоимости, то теперь чайная пара будет стоить 5/6 от первоначальной стоимости.найдем 5/6 от первоначальной стоимости: [latex]\frac{5}{6}*120=100[/latex] рублей будет стоить чайная пара после понижения; теперь всю сумму делим на стоимость чайной пары и найдем их количество: 450:100=4,5 пары=5 пар(округляем в большую сторону)