Чайник, в который налили воду при температуре 10 C, поставили на электроплитку.Через t=10 мин вода закипела. Через какое время вода полностью выкипит ?

Чайник, в который налили воду при температуре 10 C, поставили на электроплитку.Через t=10 мин вода закипела. Через какое время вода полностью выкипит ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Qнагр =[latex]c \cdot m \cdot (t_{2}-t_{1})[/latex] c = 4200 Дж / (кг *°C) - удельная теплоёмкость воды m - масса воды [latex]t_{2}[/latex] = 100°C - температура кипения воды (конечная температура) [latex]t_{1}[/latex] = 10°C - начальная температура Qпрообразован.(кип.) = [latex]L \cdot m[/latex] L = 2260 кДж/кг - удельная теплота парообразования воды Вычисляем: Qнагр = 378000*m Дж  Qпрообразован.(кип.) = 2260000*m Дж Каждый процесс проходит за определённое время. Нагревание за 10 мин., кипение - Х мин. Пропорция 2260000*m Дж / 378000*m Дж = X мин. / 10 мин. Массу сокращаем. 6 =  X мин. / 10 мин. X мин. = 6*10 мин. = 60 мин. = 1 ч. Ответ: 1 ч.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы