Чечня – исторически сложившаяся часть России. После принятия Конституции (1993) она стала полноправным субъектом РФ. Однако еще с 1991 г., когда в России начались демократические преобразования, в Чечне сложилась группа сепарат...

Чечня – исторически сложившаяся часть России. После принятия Конституции (1993) она стала полноправным субъектом РФ. Однако еще с 1991 г., когда в России начались демократические преобразования, в Чечне сложилась группа сепаратистов, резко выступавших за отделение и даже провозгласивших ее «суверенным государством», вне состава России. Никто в мире не признал самопровозглашенную Республику Ичкерию, но экстремисты продолжили свою сепаратистскую деятельность. Что из этого вышло, вы знаете. В России мнения разделились. Одни твердо заявляли, что Чечню «надо отпустить». Другие утверждали, что у народа Чечни, как и у всех народов России, есть все права на самоопределение в рамках Российской Федерации, но развалить территориальное единство России сепаратисты не имеют права, что такой путь трагедия для народа Чечни и для все России. Каково ваше мнение по этому вопросу? Опираясь на изученные принципы конституционного строя России, приведите свои обоснования. Найдите в тексте главы 1 Конституции статьи, указывающие законные пути решения вопроса.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На этот вопрос сложно ответить однозначно. С одной стороны, логичнее было бы «отпустить» Чечню, проучить, так сказать… А, заодно посмотреть, как бы они выжили в одиночку, без поддержки России. Но с другой стороны, действительно, они нарушают территориальное единство России, прописанное в Конституции РФ. Вместо того, чтобы воевать, отстаивая свою независимость, свой суверенитет, Чечне надо было действовать цивилизованно, в рамках закона, согласно ст.1 Конституции РФ посредством референдума (ст.3., п.3).