Чего больше: согласных звуков или букв, обозначающих согласные звуки?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
согласных звуков всего 36,так как парные согласные имеют 2 звука тверды и мягкий
Гость
В русском алфавите 21 согласная буква, 10 гласных и 2- безгласных. В русском языке 36 согласных звуков: [б], [б’] [н], [н’] [в], [в’] [п], [п’] [г], [г’] [р], [р’] [д], [д’] [с], [с’] [ж] [т], [т’] [з], [з’] [ф], [ф’] [й'] [х], [х’] [к], [к’] [ц] [л], [л’] [ч’] [м], [м’] [ш]