Чего больше в хозяйстве и общественном строе России 18 века: признаков разрушения или развитие аграрного общества?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ХозяйствоЧистоту воздуха и рек не отравлял дым заводских труб и выхлопы машин. Над бескрайними деревенскими полями очень редко можно было заметить крепостные башни небольших городов. Почти все семьи сами создавали для себя продукты, одежду, обувь и необходимые предметы, а не покупали это в магазинах.ОбществоРожденный простым крестьянином должен был жить в деревне, пахать землю, платить налоги, носить скромное платье. Рожденный знатным человеком был освобожден от налогов, мог занять должность, одеваться в дорогие наряды. Жену или мужа для детей выбирали родители. Ослушников пороли розгами.ПолитикаВ большинстве государств люди считали правителя наместником Бога на Земле. При его появлении низко кланялись или даже падали на колени. Как правило, любые действия правителя и его чиновников покорно принимались людьми, а часто и не были известны большинству жителей.КультураРукописные книги были дороги и недоступны большинству людей, а книгопечатание не было изобретено. Многие доживали до старости, так и не научившись читать и писать, так и не узнав, какие города и страны есть на свете. Однако это совершенно не смущало большинство людей, которых не интересовало, что творится за их деревенской оградой.