Челкаш в рассказе Гоголя реалистический или романтический и доказать почему

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
да. вообще-то все ранние сочинения Горького скорее романтические, чем реалистические. Челкаш даже по внешнему описанию подходит под тип именно романтического героя, а уж по внутренним своим свойствам - типичнейший романтик. ведь им не движет алчность, а им движет азарт и любовь к свободе, и он очень сильная и свободолюбивая личность, и кроме того - по сути гкрой-одиночка, что тоже является типичнейшей чертой именно романтического героя