Человек массой 70 кг, неподвижно стоявший на коньках, бросил вперёд в горизонтальном направлении снежный ком массой 3,5 кг. Какую работу совершил человек при броске, если после броска он откатился назад на расстояние 0,2 м? Коэ...

Человек массой 70 кг, неподвижно стоявший на коньках, бросил вперёд в горизонтальном направлении снежный ком массой 3,5 кг. Какую работу совершил человек при броске, если после броска он откатился назад на расстояние 0,2 м? Коэффициент трения коньков о лёд 0,01.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача на закон сохранения импульса и энергии:  Сила трения: Fтр=M*k*g, тогда сила с которой брошен снег: Fсн=-M/m*Fтр,  F=Fтр-Fсн=M*k*g+M^2/m*k*g=M*(1+M/m)*k*g  A=F*s=M*(1+M/m)*k*g*s=70*(1+70/3.5)*0.01*10*0.2=29.4(Дж)