Человек при беге с определенной скоростью расходует за 1 мин 28 кДж энергии. Определите сколько граммов глюкозы потребуется для бега с такой затратой,если 55 мин в его организме идет полное окисление глюкозы, а 5 мин-гликолиз?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Впрочем неважно.
1 мин - 24 кДж эн-ии
1г глюкозы = 17.6 кДж эн-ии
55 мин - полное ок-ие (глюкоза->ПВК->молочная к-та->CO2+H2O)
5 мин - гликолиз (глюкоза->пировиноградная к-та)
55*24=1320 (кДж) - энергии потрачено за 55 минут бега с одной скоростью
1320:17.6=75 (г) - отребуется глюкозы