Человек рост которого равен 1.6 м, стоит на расстоянии 3 м от уличного фонаря. При этом длина тени человека 2 м . Опредилите высоту фонаря (в метрах)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - высота фонаря1)Рассмотрим треуг. ABC и треуг. BED:угол С = углу D                                   => треугольники равны по первому признаку подобияугол B - общий     2) Значит 2/5=1.6/x     2x = 8      x = 4Ответ: 4м