Человек ростом 1,8 м стоит на расстоянии 12 м от столба, на котором висит фонарь на высоте 5,4 м.Найдите длину тени человека в метрах?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим длину тени через х. Из подобия треугольников следует [latex] \frac{1,8}{x}= \frac{5,4}{x+12} \\ \frac{1}{x}= \frac{3}{x+12}[/latex] x + 12 = 3x 2x = 12 x = 6