Человек ростом 1,8 метров стоит на расстоянии 19 шагов от слоба,на котором висит фонарь.Тень человека равна трем шагам.На какой высоте расположен фонарь?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть AB - человек, BC - его тень, DE - столб, BE - расстояние между человеком и столбом.  треугольник ABC ~ треугольнику DEC => BC/EC = AB/DE 3/19=1,8/DE; 3DE = 34,2; DE = 11,4. Ответ: 11,4 м