Человек шел со скоростью з км/ч вдоль трамвайной линии и считал трамваи.И те,которые двигались ему на встречу,и те,которые обгоняли его.Человек насчитал 40 трамваев,обгонявших его,и 60 встречных.Предположим,что трамваи движутся...

Человек шел со скоростью з км/ч вдоль трамвайной линии и считал трамваи.И те,которые двигались ему на встречу,и те,которые обгоняли его.Человек насчитал 40 трамваев,обгонявших его,и 60 встречных.Предположим,что трамваи движутся равномерно,с одинаковыми интервалами между собой(в задаче это вполне возможно).Какова средняя скорость движения трамваев?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть t время которое шел челоаек . x-длинна интервала. u-скорость трамвая,тогда: t=40*(x/(u-3))=60*(x/(u+3)) 40/(u-3)=60/(u+3) 2/(u-3)=3/(u+3) 2*(u+3)=3*(u-3) 2u+6=3u-9 u=15 км/ч. Ответ: 15 км/ч