Человек стоит на расстоянии 4,2м от столба, на котором висит фонарь расположены на высоте 6м. Тень человека равна 1,8м. Какого роста человек (в метрах)?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если человек стоит на расстоянии 4,2 м от столба и тень его 1,8 м, то расстояние от столба до конца тени 4,2+1,8=6 м. То есть имеем равнобедренный прямоугольный треугольник (стороны 6 м), а это значит, что при любом расстоянии от конца треугольника это расстояние будет равно другой стороне треугольника. Значит высота челока 1,8 м.