Человек стоит перед зеркалом. Нужно узнать минимальную высоту зеркала, чтобы человек видел себя в полный рост.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нарисуй картинку: Человек высотой Н с некоторого расстояния смотрится в зеркало. Его глаза находятся на высоте h.  Чтобы чтобы он смог увидеть ботинки, нижний край зеркала должен быть на высоте h/2  чтобы он смог увидеть шапку, верхний край зеркала должен быть на высоте h+(H-h)/2 Получаем минимальный размер зеркала h+H/2 -h/2 -h/2 = H/2  Ответ: Зеркало должно быть в половину человеческого роста и его нижний край должен быть на высоте h/2, где h - высота расположения глаз.
Гость
Зеркало должно быть в половину роста и его нижний край должен быть на высоте h2 h-высота расположения глаза